¡Suscríbete a nuestra newsletter y recibe las últimas novedades de VSM!

Inicio > Leisure > Dos joyas modernistas de Lluis Masriera en Aletheia Subastas

Dos joyas modernistas de Lluis Masriera en Aletheia Subastas

aletheia subastas

El joyero del Modernismo catalán y uno de los principales representantes de la joyería del Art Nouveau con renombre internacional.

Desde Vip Style Magazine nos queremos acercar a la figura de este orfebre barcelonés, perteneciente a una de las sagas artísticas más importantes de la Barcelona del siglo XIX, debido a que Aletheia Subastas le dedica un espacio en uno de sus lotes subastando dos maravillosas piezas de Lluis Masriera.

Las joyas de este orfebre alcanzan gran protagonismo en el Modernismo por las formas decorativas, la utilización de piedra semipreciosas, por la inspiración en la naturaleza y por la influencia del arte japonés.

Aquí puedes pujar por estas piezas: AQUÍ y también por otros lotes que hacen referencia a la subasta que lleva por nombre: «Arte, antigüedades y Joyas con un Especial de bolsos de grandes firmas».

Ver todo el catálogo

Lote 6. Broche Colgante Masriera Hermanos, c.1900.
En oro cincelado con representación de busto femenino en marfil, perla cultivada talla perilla de 5 mm y diamantes tallas brillante antigua y rosa 3/3 2,10 cts aprox. 24,4 gr. 6,5 x 4,6 cm. Agradecemos la colaboración de las joyerías Bagués-Masriera en la catalogación de esta pieza.
Salida: 14.000€

Lote 5. Colgante Masriera y Carreras, c.1918.

En oro y platino con representación de busto femenino en marfil y esmalte de tonalidad azul, perlas cultivadas de 2,5 mm y diamantes tallas brillante antigua y rosa, 0,95 cts aprox. 7,2 x 3 cm. 17,5 gr. Adjunta factura y estuche originales. Agradecemos la colaboración de las joyerías Bagués-Masriera en la catalogación de esta pieza.

Salida: 14.000€

Temática de las joyas de Lluis Masriera

El gran tema de sus joyas fue la figura femenina, que al principio mostró de cuerpo entero, sosteniendo una perla a manera de lágrima, como si fueran hadas o ninfas; pero posteriormente se centró en el busto femenino de perfil, que recordaba a los retratos de damas del Renacimiento, ataviado con cofia, túnica y pedrería, y enmarcado en una estructura circular. De hecho, este colgante llegó a ser el símbolo de la casa, por su singularidad, sin parangón en la escuela francesa.
El valor económico de estas obras no es bajo. Al valor de las piedras preciosas hay que sumar el valor artístico y el histórico y, por supuesto, la alta demanda de estas escasas piezas.

Los diseños de Masriera son comparable con los de René Lalique, considerado el renovador de la joyería modernista por ser de los primeros en primar las formas y el diseño en lugar del valor del oro o de las piedras con las que se confeccionaba las piezas, Tiffany o Carl Faberge, según ha explicado a Efe Joan Oliveras, consejero delegado de Bagués-Masriera y propietario de la colección.

Reediciones limitadas de algunos de los diseños Masriera

Desde hace varios años la joyería Bagués-Masriera lleva a cabo periódicamente reediciones limitadas de algunos de los diseños Masriera.

Las reediciones de las joyas Masriera se distribuyen por todo el mundo pero donde mayor demanda hay es en Japón, un país enamorado del Modernismo y de Barcelona, y en EEUU, en donde hay coleccionistas de joyas originales.

Las originales se diferencian de las reediciones por el tipo de esmalte, el engarce de las piedras y el tipo de trabajo de cincelado de los operarios, pero para una persona que no sea experta ambas son idénticas, aunque en la antigua el oro puede ser más oscuro porque con los años sufre un cierto proceso de oxidación.

También puede interesarte:

Artículos Relacionados

Suscríbete a nuestra

Newsletter

Sé el primero en participar de todas las novedades de Vip Style Magazine y recibe gratis la versión reducida de la revista.